東京大学社会科学研究所

東京大学

MENU

スタッフ

名誉教授一覧

2018-6-14 更新

氏名 専攻 在任期間
有泉 亨
(1906-1999)
民法、労働法 1946年8月~1967年3月
内田 力蔵
(1909-1990)
イギリス法、英米法 1947年3月~1969年3月
高橋 勇治
(1909-1992)
中国政治思想史 1946年9月~1969年4月
宇高 基輔
(1911-1994)
社会主義経済、理論経済学 1950年6月~1972年3月
高橋 幸八郎
(八郎右衛門)
(1912-1982)
フランス経済史 1947年8月~1948年3月嘱託
1948年6月~1973年4月
林 茂
(1912-1987)
近代日本政治史 1946年8月~1973年4月
磯田 進
(1915-2002)
法社会学、労働法 1949年5月~1975年4月
加藤 俊彦
(1916-2005)
金融論、本邦銀行史 1949年4月~1977年4月
氏原 正治郎
(1920-1987)
社会政策、労働問題研究 1949年3月~1981年4月
高柳 信一
(1921-2004)
憲法、行政法 1952年9月~1982年4月
古島 和雄
(1921-2004)
中国社会主義研究 1954年3月~1982年4月
渡辺 洋三
(1921-2006)
法社会学 1956年7月~1982年4月
石田 雄
(1923-
政治学 1952年9月~1984年4月
岡田 與好
(1925-2014)
イギリス社会経済史 1952年4月~1956年3月助手
1967年4月~1986年3月
藤田 勇
(1925-
ソビエト連邦法 1952年4月~1958年3月助手
1958年7月~1986年3月
大石 嘉一郎
(1927-2006)
日本近代史 1963年10月~1988年3月
奥平 康弘
(1929-2015)
表現の自由、アメリカ合衆国憲法 1953年4月~1957年3月助手
1966年4月~1990年3月
戸塚 秀夫
(1930-2017)
社会政策、労働問題 1967年4月~1990年3月
戸原 四郎
(1930-2004)
ドイツ経済、福祉国家 1952年4月~1959年6月助手
1961年6月~1990年3月
井出 嘉憲
(1931-
行政学 1961年7月~1992年3月
利谷 信義
(1932-
法社会学 1957年4月~1961年11月助手
1969年4月~1993年3月
加藤 榮一
(1932-2005)
ドイツ経済 1962年4月~1964年3月助手
1973年10月~1993年3月
山本 潔
(1933-
労働問題研究 1963年4月~1966年3月助手
1970年4月~1993年3月
馬場 宏二
(1933-2011)
農業問題研究、世界経済研究 1968年4月~1994年3月
山崎 広明
(1934-
日本産業史、経営史 1971年10月~1994年3月
柴垣 和夫
(1934-
日本経済論、現代資本主義論、企業論 1961年4月~1964年3月助手
1965年4月〜1994年3月
有賀 弘
(1934-2013)
西洋政治思想史 1968年2月~1993年3月
近藤 邦康
(1934-
中国思想史研究 1974年4月~1995年3月
毛利 健三
(1934-
イギリス経済、社会保障 1963年4月~1965年3月助手
1973年4月~1995年3月
稻本 洋之助
(1935-2018)
フランス法 1958年4月~1996年3月
坂野 潤治
(1937-
日本政治史 1975年4月~1998年3月
安保 哲夫
(1937-
アメリカ経済 1973年5月~1998年3月
和田 春樹
(1937-
ロシア・ソ連史、現代朝鮮研究 1960年4月~1998年3月
二瓶 剛男
(1938-2009)
理論経済学、経済政策 1973年4月~1999年3月
西田 美昭
(1940-2012)
日本経済史 1974年4月~2001年3月
宮﨑 良夫
(1944-
ドイツ行政法、日本行政法 1967年4月~2000年3月
田端 博邦
(1943-
労働法 1972年4月~1975年3月助手
1976年3月~2006年3月
平石 直昭
(1945-
日本政治思想史 1968年4月~1974年3月助手
1984年4月~2007年3月
原田 純孝
(1946-
民法、法社会学、フランス法 1968年12月~1976年12月助手
1982年4月~2008年3月
廣渡 清吾
(1945-
ドイツ法、比較法社会論 1973年4月~2009年3月
河合 正弘
(1947-
国際経済、国際金融 1986年7月~2008年9月
小森田 秋夫
(1946-
ロシア法・東欧法、比較法学 1988年4月~2010年3月
工藤 章
(1946-
ドイツ経済、国際企業関係史 1975年4月~1978年3月助手
1991年4月~2010年3月
仁田 道夫
(1948-
労使関係・人事労務管理 1978年4月~1980年3月助手
1990年4月~2011年3月
橘川 武郎
(1951-
日本経営史、エネルギー産業論、地域経済論 1993年10月~2007年3月
田中 信行
(1947-
現代中国法 1991年4月~2012年3月
田嶋 俊雄
(1949-
中国経済、産業経済 1984年4月~2014年3月
渋谷 博史
(1949-
アメリカ財政 1990年4月~2015年3月
加瀬 和俊
(1949-
近代日本経済史、水産経済 1991年4月~2015年3月
中村 圭介
(1952-
労使関係論 1996年4月~2015年3月
佐藤 博樹
(1953-
社会調査、人的資源管理、産業社会学 1996年8月~2014年9月
末廣 昭
(1951-
アジア社会経済論 1992年4月~2016年3月