Home

Personal Profile

Research Publications


Courses

Recent Activities

Unpublished/
Working Papers


English Page



















略歴





学歴

1978年3月 東京大学教養学部教養学科国際関係論分科卒業
1980年3月 東京大学法学部政治コース卒業
1982年3月 東京大学大学院法学政治学研究科修士課程修了(法学修士)
1984年5月 カリフォルニア大学バークレー校政治学部修士課程修了(MA)
1989年12月 カリフォルニア大学バークレー校政治学部博士課程修了(Ph.D)
1990年2月 東京大学大学院法学政治学研究科博士課程修了(法学博士)


職歴

1985年5月-86年8月 カリフォルニア大学東アジア研究所 Research Assistant
1986年8月-86年12月 カリフォルニア大学政治学部 Graduate Teaching Instructor
1989年4月-90年3月 立教大学法学部助手
1990年4月-93年3月 東京都立大学法学部助教授
1993年4月-98年3月 東京大学社会科学研究所助教授
現在 東京大学社会科学研究所教授


海外研修

 
1983-87年 カリフォルニア大学バークレー校政治学部博士課程
1991-93年 カリフォルニア大学ロスアンゼルス校政治学部客員研究員
1994-96年 ハーバード大学国際問題研究所及ライシャワー研究所客員研究員
1995年 ケンブリッジ大学セント・ジョンズ・カレッジ海外フェロー
1996-97年 カリフォルニア大学バークレー校政治学部客員教授
1998-99年 コロンビア大学政治学部客員教授
2005-06年 ハーバード大学ウェザーヘッド国際問題研究所客員研究員
2009-10年 イェール大学マクミラン・センター客員研究員(東大−イェール・イニシアティブ派遣)

所属学会

日本政治学会
日本選挙学会
American Political Science Association
Midwest Political Science Association
Southern Political Science Association
International Studies Association